Причины массовой гибели пчел в Ростовской области устанавливают специалисты

16/08/2019 - 09:09

Ростовские эксперты приступили к расследованию случаев массовой гибели пчел на территории региона.

Так, стали известны результаты первой экспертизы. Эксперты в ходе исследования погибших насекомых, проверили в них содержание нескольких химикатов, которые могли быть применены в районе и привести к массовой гибели пчел. Однако данные химические вещества не были выявлены у погибших насекомых.

Руководитель управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин отметил, что аналогичные результаты были получены ставропольскими коллегами. По его словам, теперь специалисты проводят исследование новых вариантов. Однако препаратов сотни и довольно сложно выявить «нужный вариант».

Владимир Жилин выразил опасения относительно качества меда, который был ранее собран на пасеках, где имела место массовая гибель пчел. Он допустил, что такой мед может причинить вред здоровью людей.

Читайте также: России угрожает опасный мед от зараженных пчел

Автор: Елена БЫСТРОВА