Россиянам хотят запретить держать дома ядовитых пауков и медведей

23/02/2019 - 06:41
Читать u-f.ru на

Министерство природных ресурсов и экологии России выступило с инициативой относительно наложения запрета на содержание в домашних условиях некоторых животных.

В ведомстве составили список животных, которые предлагается запретить содержать россиянам дома. В него вошли медведи, морские млекопитающие, крупные кошачьи, ядовитые пауки и скорпионы.

Как сообщает ТАСС, в правительстве считают необходимым создание перечня животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.

«В данное время в домашних условиях, кроме традиционных домашних животных, содержатся многие виды диких животных, в том числе экзотические, ввезенные на территорию РФ», — отмечается в документе.

В соответствии с документом, под запрет могут попасть крупные хищные животные, вес которых свыше двадцати килограммов, включая крупных кошачьих и медвежьих.

Помимо того, представители ведомства занесли в список ядовитых животных, опасных для человека (скорпионы, некоторые пауки), а также морских млекопитающих.

Отмечается, что в некоторых случаях допустимы исключения, если речь будет идти о сохранении здоровья или спасении животного.

В постановлении имеется оговорка: если животные были приобретены до 1 января 2020 года, они могут находиться на содержании владельцев до наступления естественной смерти.

Автор: Елена БЫСТРОВА