ДНР и ЛНР, развитие событий: Донецк выступил с призывом к Западу; эвакуацию жителей Донбасса готовят в Киеве

02/07/2017 - 08:06
Читать u-f.ru на

ДНР, последние новости сегодня – 2 июля. Представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин выступил с призывом к международным организациям. По его словам, экологически опасные объекты на территориях Донбасса, подконтрольных Киеву, требуют экстренной проверки с привлечением международных организаций.

Пушилин отметил, что в рамках работы Контактной группы в Минске народная республика неоднократно поднимала вопрос о проведении совместных инспекций объектов инфраструктуры, находящихся в критическом состоянии, таких как Константиновский химический завод, Авдеевский коксохимический завод и ряда других опасных производств.

В связи с критической ситуацией на ряде предприятий в Донбассе представители ДНР продолжают настаивать на проведении инспекций при участии представителей профильных ведомств, представителей ДНР и ЛНР, международных организаций, которые дадут объективную оценку обстановке.

Читайте также: ДНР и ЛНР, новости: ополчение получило «секретку» ВСУ; подрыв силовиков на Луганщине

Украина – Донбасс, последние новости – 2 июля. Власти Киева заявили о необходимости постепенной эвакуации жителей Донбасса в связи с повышением уровня радиации из-за подтопления шахт и повышения уровня воды в регионе. Об этом сообщил замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Георгий Тука.

Тука утверждает, что почти 90 процентов резервных источников питьевой воды, находящихся на территории Луганской области, подконтрольной Киеву, являются непригодными к употреблению. По его словам, экологические проблемы Донбасса затронут и Россию.

Автор: Елена БЫСТРОВА