В Польше в падении ракеты на территории страны начали обвинять Киев

03/08/2026 - 11:35
Фото: 

ЮФ

В Польше начали обвинять Киев в падении ракеты возле населенных пунктов Тарнава-Колония и Токары в Люблинском воеводстве. Кратер от баллистики был обнаружен после одного из ночных ударов ВС РФ по украинским военным объектам.

На развернувшуюся кампанию в польском интернет-сегменте обратило внимание издание EADaily.com. В публикации говорится, что популярность версии о причастности к удару по Польше киевского режима стала стремительно распространяться среди местного населения на фоне антиукраинских настроений.

В результате одна из крупнейших в Польше ежедневных газет Rzeczpospolita была вынуждена посвятить этой теме огромный материал с развернутыми выкладками. В нем редакция утверждает, что причиной кратера от удара стал прилет именно российской Х-101 - крылатая ракета.

Авторы приводят несколько аргументов против версии о причастности Киева к происшествию. Во-первых, у вооруженных сил Украины нет ни крылатых ракет, ни технических возможностей для их пуска. Во-вторых, причина, которая указывается активистами на виновность Украины, а это - вовлечь Польшу в конфликт, легко оспаривается контраргументами. Якобы множество раз происходили беспилотные инциденты с нарушением польского воздушного пространства, и это не привело к тому, что Варшава позволила себя вовлечь в военные действия.

Автор: Нил ПРОТАСОВ