Генпрокуратура России подала иск к сенатору КЧР Ахмату Сапагарову

ЮФ
Российская Генпрокуратура инициировала в суде разбирательство в отношении члена сенатора Ахмата Сапагарова [член Совфеда от КЧР с 2015 по 2024], пишет "Коммерсантъ". Ведомство по иску потребовало изъять в доход государства несколько объектов, головную строительную компанию холдинга "Кубанское" стоимостью около 4 млрд рублей, а также земли Тебердинского национального парка, доставшиеся новым собственникам по цене в сотни раз ниже рыночной.
По данным "Ъ", Ответчик Сапагаров и его родственники и аффилированные лица в начале нулевых годов при помощи главы Карачаевска незаконно приобрели территории Тебердинского национального парка. Впоследствии земли были использованы под возведение гостиниц и иной коммерческой деятельности. Салпагаров, кроме того, обвиняется в сокрытии совмещения предпринимательской деятельности и госслужбы. Для этого он привлекал к родственников и доверенных лиц, указанных в исковом заявлении.
Генпрокуратура ходатайствует об аресте на доли в компаниях, имущество и счета, а также на запрет ответчикам на выезд из страны в качестве обеспечительной меры.
