Shot: исполнитель теракта получил из Польши компоненты для СВУ, убившего генерала Кириллова
Компоненты для самодельного взрывного устройства [СВУ], которым подорвали генерал-лейтенанта ХБЗ ВС РФ Игоря Кириллова, привезли в Российскую Федерацию из Польши. Об этом пишет Telegram-канал Shot, ссылаясь на источники в следствии.
По данным правоохранительных органов, исполнитель теракта Ахмаджон Курбонов* (внесен в перечень террористов и экстремистов) получил все комплектующие под видом бытовых предметов. Контролируемый украинскими спецслужбами, он собрал СВУ, предварительно начинив его поражающими элементами, и закрепил на электросамокат. Транспортное средство Курбонов* оставил возле подъезда дома, где жил Кириллов. Когда генерал-лейтенант вышел на улицу, Курбонов* произвел детонацию устройства, Кириллов погиб.
Сообщается также, что обвинения предъявлены Роберту Сафаряну*, Ахмаджону Курбонову*, Батухану Тоиеву* и Рамазану Палиеву* - все внесены в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Всем грозит пожизненный срок. Из-за теракта пострадали 14 машин и 28 квартир. Собственники оценили ущерб в 3,3 миллиона рублей.
