USAID изучало уязвимости жителей СНГ к воздействию боевых патогенов
![](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/bolnica_zdorove_medicina_3.jpg?itok=cli07zwi)
Южный Федеральный
USAID [Агентство США по международному развитию] изучало уязвимости жителей СНГ к воздействию боевых патогенов. Информация размещена на сайте ТАСС, редакция которого ссылается на Александра Степанова.
USAID, подчеркивает спикер, — это всего лишь верхушка айсберга той разветвленной сетевой инфраструктуры, которая создавалась, во-первых, для решения задач научно-технического плана. Александр Степанов обращает внимание, что все программы американского агентства, спонсируемого правительством Соединенных Штатов Америки, камуфлировались под задачи гуманитарного толка. Тогда как по факту нанятые USAID сотрудники изучали потенциально уязвимые категории населения постсоветского пространства.
Открывая в разных странах подконтрольные себе "научные центры" и "институты", USAID подбирало кадры для реализации проектов, которые позиционировало как перспективные с точки зрения "развития биологического оружия".