Генпрокуратура подала иск к экс-главе «Газпром энерго» Митюшову

25/01/2025 - 22:01
Фото: 

Южный Федеральный

Журналисты узнали, что к экс-менеджеру "Газпрома" Алексею Митюшову иск с требованием вернуть в государственную собственность доли в восьми башкирских предприятиях подала Генпрокуратура России.

В базе данных Арбитражного суда Республики Башкортостан указано, что иск поступил 24 января. Заявление принято в производство, первое слушание состоится 18 февраля.

Вместе с Митюшовым ответчиками выступают УК "Меркури кэпитал траст", и ООО "Корпоративный центр". Обвинители оспаривают несколько сделок, по которым Митюшов приобрел акции АО «Салаватнефтемаш», АО «Салаватнефтехимремстрой», ООО «Нефтехимремстрой», ООО «Ремонтно-механический завод», ООО «Техцентр», ООО «Салаватский катализаторный завод», ОАО «Подземнефтегаз» и ООО «РемЭнергоМонтаж».

Частично судом удовлетворено ходатайство об аресте имущества управленца в качестве обеспечительных мер.

Ранее сообщалось, что суд принял материалы следствия по судьям Ростовской области, обвиняемым в коррупции.

Автор: Нил ПРОТАСОВ