В России отреагировали на намерение Британии поставить Украине снаряды с обедненным ураном

21/03/2023 - 17:51
Читать u-f.ru на

Югославский сценарий разыгрывает Североатлантический альянс на Украине. Таково мнение постоянного представителя внешнеполитического ведомства Российской Федерации Марии Захаровой. Дипломат таким образом отреагировала на недавнее заявление замминистра обороны Великобритании  Аннабель Голди, которая сообщила о намерении Лондона поставить ВСУ снаряды с обедненным ураном.

Захарова подчеркнула, что применение такого оружия заражает почву и людей, проживающих на территории, подвергнутой таким обстрелам. Во время агрессии НАТО против Югославии Альянс применил такие боеприпасы, и, как следствие, сейчас в этом регионе значительно выше количество онкозаболеваний. Она также напомнила, что от использования снарядов с обедненным ураном, в том числе, пострадали солдаты НАТО, конкретно - итальянцы. Однако в судебных разбирательствах, где они просили компенсировать им утраченное здоровье, военным отказали.

- Когда очнутся на Украине? Я не про зависимых на Банковой [место расположения в Киеве офиса украинского президента]. А про тех, кто ещё  способен думать. Их благодетели их же и травят, - цитата.

Автор: Нил ПРОТАСОВ