История с отчислением студенток из новочеркасского медколледжа получила продолжение

24/01/2023 - 18:07
Читать u-f.ru на

История с отчислением пяти студенток медицинского колледжа в Новочеркасске получила продолжение в виде комментариев со стороны руководства учебного заведения. Ранее сообщалось, что две девушки из Чечни и три - из Дагестана, были отчислены из-за хождения в техникуме в хиджабах. Девушки обратились к правозащитникам, которые посчитали их отчисление нарушением конституционных прав, гарантирующих образование всем независимо от вероисповедания и национальности.

Свою версию случившегося изложил изданию "Подъем" директор заведения Игорь Шикуля. С его слов, в колледже действуют внутренние правила, с которыми все студенты знакомятся под роспись, и они предписывают находиться на занятиях в белых халатах и медицинских шапочках. Девушки были отчислены "не просто так", прежде с ними велись беседы, после - объявлены замечания и четыре выговора. Шикуля также сообщил, что им предлагали закрыть сессию, чтобы они могли перейти в другой колледж, если их не устраивают правила в подконтрольном ему учебном заведении.

- Они не изъявили желания, они откровенно улыбались, - цитирует СМИ директора заведения, который добавил, что девушки могут восстановиться, как только приведут свой внешний вид в соответствие с требованиями, которые действуют много лет.

Автор: Нил ПРОТАСОВ