Пентагон: Аэродром в Крыму обстреляли украинские войска

13/08/2022 - 19:45
Читать u-f.ru на

Взрывы, произошедшие 9 августа на российской военной авиабазе Саки в Крыму, стал следствием обстрела со стороны материковой части, подконтрольной Вооруженным Силам Украины. Соответствующая информация появилась на официальном интернет-ресурсе Пентагона.

"Во вторник, 9 августа, ВСУ обстреляли российскую авиабазу в Крыму - Саки", - сказано в сообщении.

Отмечается, что ракетный удар не был нанесен из тактического ракетного комплекса Соединенных Штатов Америки, потому что таковой еще не поставлен на Украину. Но в дополнение сказано, что примененная ВСУ система "может метать снаряды на 190 миль, что дальше, чем снаряды для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, которые Пентагон поставляет Украине", цитата.

В этом же материале говорится, что Запорожская атомная электростанция по-прежнему находится под контролем ВС РФ, а также указывается об отдельных "успехах" ВСУ без уточнения, о чем может идти речь.

Напомним, что версия Минобороны РФ - взрывы стали следствием детонации снаряда. В результате ЧП один человек погиб, 14 - получили ранения. В военном ведомстве подчеркнули, что авиационная техника не пострадала.

Автор: Нил ПРОТАСОВ