Британия забросила на Украину свой спецназ

23/04/2022 - 09:00
Читать u-f.ru на

Военное британское руководство забросило на Украину минимум две группы спецназовцев Особой воздушной службы Великобритании (Special Air Service, SAS). Основанное во время Второй мировой войны подразделение привлекалось к военным миссиям по всему миру, включая войну в Афганистане и вторжение Североатлантического альянса в Югославию.

Как передает РИА Новости, ссылаясь на собственные источники в российских силовых структурах, общая численность переброшенной группы насчитывает 20 человек. Место их локации – Львовская область, а специализация – партизанская война, диверсии, организация силового захвата власти и госпереворотов, протестов, терактов и заказных убийств, а также вербовка агентуры, в том числе в высших эшелонах власти противника.

СМИ пишет, что британский спецназ был доставлен в расположение 16-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины. Отмечается, что спецификой деятельности военнослужащих SAS является их работа под видом представителей гуманитарных организаций. Инсайдер РИА Новости заявил, что привлечение спецназа Ее Величества направлено на повышение эффективности работы спецслужб Украины по организации диверсионных групп на территориях, подконтрольных российской армии. Подчеркивается, что эти сведения получены от источника в ВСУ.

Автор: Нил ПРОТАСОВ