Welt: Путин перешел в контрнаступление после трех требований Шольца

19/03/2022 - 19:15
Читать u-f.ru на

Корреспондент Welt из Москвы рассказал подробности телефонных переговоров канцлера Германии с президентом России. Кристоф Ваннер утверждает, что говорит со слов источников от российской стороны и новостных агентств РФ. Якобы Олаф Шольц выдвинул три требования, которые заключаются в объявлении перемирия, поиске дипломатических решений и концентрации внимания на гуманитарных аспектах.

«Владимир Путин сразу же перешёл в словесное контрнаступление. Он заявил, что Киев намеренно затягивает дипломатическое решение вопроса, делая нереалистичные предложения. Москва готова к диалогу, но основные требования РФ должны быть выполнены. Однако украинская сторона к этому не готова в той степени, в которой необходимо, сказал российский лидер», - сообщает подробности корреспондент Welt.

Он отметил также, что во время разговора с Шольцем Путин заявил об обстрелах жилых кварталов Донецка и Макеевки и рассказал о двадцати погибших в столице ДНР и о том, что много человек погибло среди гражданского населения в Макеевке. При этом западная пресса молчит о способах ведения военных действий Вооруженными силами Украины.

«Я думаю, что Шольц и Путин занимают крайне противоположные позиции. И подозреваю, что российский президент не готов на компромиссы, предпочитая военным способом достичь своих целей», - продолжил корреспондент.

По мнению Ваннера максимальная цель Москвы – смена власти на Украине, минимальная – организация стабильного сухопутного коридора от материковой части России до черноморского полуострова Крым. Кроме того, считает немец, Россия хочет сохранить подачу воды по Северо-Крымскому каналу.

Автор: Нил ПРОТАСОВ