Норвежский эксперт рассказал о чувстве унижения российскими биатлонистами

27/02/2022 - 09:22

В политику активно начали скатываться различные спортивные ассоциации и союзы. Происходит это на фоне проводимой Россией специальной военной операции на Украине. Так, Международный союз биатлонистов заявил (IBU), что в оставшихся трех этапах Мирового кубка отдельные российские и белорусские биатлонисты будут приглашены, но принимать в них участие спортсмены будут в нейтральном статусе, без государственной символики.

На решение IBU мгновенно отреагировал Союз биатлонистов России (СБР). В СБР назвали неправомерным решение по российским снайперам.

«Мы возмущены неправомерными действиями Международного союза биатлонистов и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, Союз биатлонистов России принял решение не участвовать в этих соревнованиях», - сказано в сообщении.

Ситуацию прокомментировал норвежский эксперт по биатлону Андреас Смит. Он сказал, что для него отказ россиян от дальнейшего участия не стал сюрпризом.

«Возможно, они почувствовали, что это немного унизительно», - заявил он.

Автор: Нил ПРОТАСОВ