Германия выступила против отключения России от SWIFT, сравнив санкцию с «атомной бомбой» для рынка

16/01/2022 - 18:13
Читать u-f.ru на

Отключение России от SWIFT ударит по ее экономике, но затронет и другие государства, а также международную торговлю, заявил будущий глава немецкой партии Христианско-демократический союз (Christlich Demokratische Union Deutschlands, CDU, ХДС) Фридрих Мерц.

По его мнению, принятие таких мер сравнимо с «атомной бомбой для рынка капиталов, а также товаров и услуг». Поэтому, считает немецкий политик, лучше не трогать SWIFT.

«Если что-то подобное [исключение России из международной банковской системы] произойдет, я думаю, последствием станет массовый экономический спад», — заявил Мерц.

Санкционная мера ударит по Российской Федерации, но и значительно навредит Германии, считает он. Более того, Мерц полагает, что пострадает экономика не только Европейского региона, но и в целом для мировой торговли это станет потрясением.

Напомним, что отключение России от SWIFT рассматривается Вашингтоном в случае российского «вторжения» на Украину, в котором Москву пытается обвинить западная пресса и политики. На все комментарии официальных лиц РФ о безосновательности этого сценария Запад угрожает санкциями, которые "сделают России больно".

Автор: Нил ПРОТАСОВ