МИД России поставил точку в вопросе о назначении Умарова министром в Казахстане
Министерство иностранных дел Российской Федерации сделало заявление по поводу назначения министром информации Казахстана Аскара Умарова. В нем говорится, что националистические заявления чиновника неприемлемы.
Но его назначение — внутреннее дело Казахстана. Руководство этой страны настроено на укрепление связей с Россией, заявили во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у Аскара Умарова были "неловкие и некорректные высказывания". По словам представителя Кремля, выводы стоит делать по тем заявлениям, которые Умаров будет делать в своем новом статусе министра.
Сам Умаров после назначения на пост министра информации Казахстана указал в Фейсбуке, что он "не является тем, кем его пытаются представить".
Информационное пространство буквально взорвалось после новости о назначении Умарова министром информации в Казахстане. Глава Россотрудничества Евгений Примаков отказался взаимодействовать с ним. Также глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в соцсетях, что новому казахстанскому министру официально не рады на космодроме Байконур.
Главред RT Маргарита Симоньян обратилась к Умарову с предложением дать интервью возглавляемому ею СМИ, чтобы расставить точки над "i".
