Ростовский вирусолог объяснила "бесполезность" тестов на антитела

15/11/2021 - 19:24
Читать u-f.ru на

Тестирования на наличие антител в организме, проводимые в большинстве случаев, бесполезны. Таково мнение Галины Харсеевой, возглавляющей кафедру вирусологии №2 Ростовского медицинского университета. Свое отношение к данной процедуре она высказала в эфире «Дон-ТР».

«На сегодняшний день при коронавирусной инфекции отсутствует понятие «Защитного титра антител». Это цифровое значение, обеспечивающее минимальную защиту от инфекции. Но в действительности мы не знаем, сколько должно быть антител для обеспечения защиты и каков должен быть их уровень. Это известно в ВОЗ, все об этом знают. Необходимое количество весьма относительно», - цитирует врача rostov.kp.ru.

Галина Харсеева уточнила, что аналогичная ситуация наблюдается и при полиомиелите, и при гриппе. Никто не измеряет антитела после вакцинации от этих заболеваний. Говоря о COVID-19, специалист отметила, что тестирование на антитела – это информация «для себя». Она добавила, чем сложнее эпидемиологическая обстановка вокруг, тем выше должно быть значение защитного титра. А при ревакцинации не нужно проходить дополнительное тестирование, считает эксперт.

Напомним, что основным средством против коронавирусной инфекции является иммунизация населения, которая достигается за счет вакцинации.

Автор: Нил ПРОТАСОВ