Захарова отчитала главу МИД Британии после слов о "тщательно спланированной" операции

14/11/2021 - 13:13
Читать u-f.ru на

Постоянный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у Британии нет права обвинять кого бы то ни было в ситуации с мигрантами после того, как 45 тысяч британских военных вместе с американскими вторглись в Ирак, чтобы «оккупировать, разворовывать недра и убивать граждан».

Ранее новая министерша иностранных дел Великобритании и Северной Ирландии Лиз Трасс заявила, что в ситуации с мигрантами на границе Польши и Белоруссии «четкую ответственность несет Россия». Она также считает, что Москва должна оказать на Минск давление с целью «прекращения кризиса и начала диалога». Более того, новоявленный дипломат заявила, что миграционный кризис – «тщательно разработанная» операция.

В ответ Мария Захарова сказала, что «тщательно разработанным было вторжение Британии в Ирак». Именно Британия несет ответственность за все, что после этого стало происходить в регионе – гибель иракцев, гуманитарная катастрофа, потоки беженцев, разрушение государственности Ирака, появление ИГИЛ* (запрещенная законом РФ организация).

«Пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять», - написала в своем блоге представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"