Делягин назвал интересную странность в «списке Магнитского», обновленном в США

30/09/2021 - 19:45
Читать u-f.ru на

Доктор экономических наук Михаил Делягин, прошедший в Госдуму по спискам партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» выступил с наблюдением по очередному витку санкций США. Американские конгрессмены включили в «список Магнитского» 35 фамилий крупных бизнесменов, политиков и государственных деятелей, которые отношения к Магнитскому не имели никогда.

Делягин усмотрел в этом положительный момент – Вашингтон при определении очередных фамилий руководствуется принципом их принадлежности к российской патриотически ориентированной элите и близости лично к Владимиру Путину. Таким образом, то пора обратить внимание не тех, кто, как и патриот, и к Президенту вхож, а санкциями все никак не удостоится, считает Делягин.

Известный политтехнолог Марат Баширов посчитал интересной мысль экономиста:

«Не будем забывать, что в ближний круг российского лидера входят такие фигуры, как Алексей Кудрин, бывший министр финансов и его сменщик Антон Силуанов, действующий министр. Входит в этот круг и Анатолий Чубайс, и Петр Авен, и Андрей Белоусов, и, уж конечно, Эльвира Набиуллина. Однако никто из так называемых «сислибов», безгранично властвующих над российскими финансами, ни разу не становился объектом атаки ныне запрещенного ФБК* [организация запрещенная законом РФ] и не рассматривался властями США как кандидаты для включения в санкционные списки. Получается, что наши американские партнеры не просто намекают, а конкретно указывают на тех российских политиков, кто действует в интересах США?», - написал эксперт в своем Telegram-канале.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"