«Ъ» узнал условие выдачи российской визы для Нуланд

25/09/2021 - 16:34

СМИ узнали, что попавшая в «черные» невъездные списки американский дипломат Виктория Нуланд может приехать в Москву уже в октябре этого года. В частности, "Коммерсантъ" передает, что помощника госсекретаря пустят в Россию в обмен на визы российским дипломатам, которые те не могут получить по нескольку лет.

Российская сторона потребовала от США визу Константину Воронцову – специалисту департамента нераспространения и контроля над вооружениями внешнеполитического ведомства России. Кроме того, американцы в сентябре отказали в выдаче виз 13 российским парламентариям и сотрудникам МИДа, которые входили в делегацию, сопровождавшую министра иностранных дел Сергея Лаврова для участия в ГА ООН.

Ранее сообщалось, что Виктория Нуланд прилетит в России в ноябре, но сейчас в СМИ упоминается более ранний визит ее в Москву. Основной темой переговоров станет Украина, и предполагается, что примет американку вице-премьер Дмитрий Козак.

Автор: Нил ПРОТАСОВ