В Афганистане угнали украинский самолёт, прилетевший для эвакуации граждан

24/08/2021 - 10:40

Украинские власти по-прежнему не могут вывезти из Афганистана своих граждан и военных. Так, Telegram-канал Mash пишет, что присланный в Кабул самолет, прилетевший для эвакуации, был украден неизвестными. Авторы ссылаются на сообщение внешнеполитического ведомства Украины.

«Гражданам Украины в Кабуле не повезло – их шанс на спасение из Афганистана украли. Вооруженные люди просто зашли в самолет, заняли транспортное средство, запустили туда совсем других пассажиров и отправились на нем в Иран», - сказано в сообщении.

Отмечается, что последовавшие другие три попытки украинцев спасти своих соотечественников из Азии также провалились. Выставленные «Талибаном*» (организация запрещена законом РФ) и американцами кордоны просто не пропускают граждан Украины.

«Не вернулись в родную гавань», - такой фразой издание завершило заметку, явно намекая на употребление этого выражения, когда Крым вошел в состав РФ.

UPD. По появившейся позже информации, угона самолета не было - воздушное судно было продано.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"