Губерниев прокомментировал решение Международной федерации гимнастики по судейству на Олимпиаде

19/08/2021 - 21:16
Читать u-f.ru на

Международная федерация гимнастики (FIG) заявила, что довольна арбитрами, судившими олимпийский турнир по художественной гимнастике в Токио. На тему высказался известный в России спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Так, он сообщил, что ознакомился с решением FIG, и вопросов возникло еще больше, чем получено ответов.

«Нужно идти до конца, и Ирина Винер-Усманова (тренер российских гимнасток) совершенно права: нужно задавать вопросы и нужно пытаться на эти вопросы получить ответы. <…> Все то, что происходило на Олимпиаде в Токио (и потеря предмета израильской спортсменкой, и вот эти судейские совещания), все это нужно не то что переосмыслить, а собирая новые данные, мы обязаны идти дальше», - цитирует Газета.ру шоумена.

Он отметил, что в России по-прежнему ожидают ответа на вопрос, что происходило и как, когда спортсменка из Израиля получала золото, а россиянка Аверина – соответственно, серебро. Губерниев подчеркнул, что решение комитета по гимнастике – это не последняя инстанция, чтобы найти справедливость.

«Нужно идти до конца и отстаивать интересы российского спорта и отдельно взятой блестящей спортсменки Дины Авериной», - заключил он.

Напомним, что судьи отдали золото израильтянке Линой Ашрам, уронившей ленту при исполнении упражнения, а Авериной присудили серебро, вопреки чистому исполнению. Скандальная ситуация связана с тем, что Дине оценки выставляли 6 минут, что впервые в истории художественной гимнастики. В результате отрыв между спортсменками составил всего 0,15 балла. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева уверена, что судя Аверину, арбитры высчитывали, как отобрать у нее победу.

Автор: Нил ПРОТАСОВ