Француз узнал причины медленной вакцинации в России

29/07/2021 - 20:00
Читать u-f.ru на

Спецкор французского издания Le Figaro уехал в Вологду, чтобы понять, почему в Российской Федерации буксует прививочная кампания от коронавирусной инфекции. Статья начинается с того, что даже такие продвинутые города как Москва и Санкт-Петербург вакцинировались на 35%. Но в российской глубинке дела обстоят намного хуже. Для выяснения причин француз уехал в Вологду и рассказал, как увидел два новых прививочных пункта, в которых практически не было народу.

Ему удалось поговорить с 61-летним Василием, который работает в «Газпроме» и вакцинировался по «принуждению». В то же время он сказал, что все равно прошел бы эту процедуру. Еще одним собеседником стал студент. С его слов, он пришел за прививкой после прочтения статьи о «Спутнике V» в уважаемом авторитетном журнале The Lancet. Молодой человек посетовал на низку информированность россиян в этом вопросе, привел в пример своих родителей, проживающих в сельской местности и категорически отказывающихся от прививки.

Представитель французской прессы поговорил так же с одной из сотрудниц медлаборатории, которая призналась, что из 12 коллег, прививку поставила только одна. Женщина оказалась состоящей в организации, близкой к оппозиции и сходу заявила, что власти поспешно изобрели, исследовали и стараются внедрить в массу противовирусный препарат. Лаборантка убеждена, что вакцины недостаточно исследованы.

Озвучено еще одно мнение, что очерняя в федеральных СМИ иностранные препараты, власть не учла особенность россиян – неверие. Они думают, что от западных прививок умирают, а у России прямо-таки получилось сделать хорошее лекарство. Итог расследования таков – вакцинация продвигается, но медленно, и ничто не способно ее ускорить.

Автор: Нил ПРОТАСОВ