Мурашко сообщил, когда разгласят итоговые данные об исследовании «Спутника V»

23/07/2021 - 13:26
Читать u-f.ru на

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что осенью выйдет полный отчет о результатах исследования российского препарата для профилактики коронавирусной инфекции «Спутник V».

«Сегодня наблюдения завершаются, к октябрю отчеты будут подготовлены. Промежуточные были опубликованы все», - сказал чиновник во время прямого эфира программы «Разберемся о вакцинах вместе».

Мурашко добавил, что аналогичные отчеты по препаратам «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» будут обнародованы к концу текущего - началу 2022 года.

В России разработаны и выпущены в гражданский оборот три препарата против COVID-19. «Спутник V» разработан на проверенной платформе аденовирусных векторов человека, одобрен в 69 странах мира с охватом населения более 3,7 млрд человек. Вакцина «КовиВак» основана на "убитом" вирусе SARS-CoV-2, она не доступна для широкого круга потребителей. Препарат «ЭпиВакКорона» формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов, его можно получить в некоторых аптеках страны.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что на Западе делят пандемию на "свою и чужую", этот путь борьбы с эпидемией он назвал бессмысленным.

Автор: Нил ПРОТАСОВ