В Германии попросили ЕС признать российские вакцины от COVID

19/07/2021 - 20:58
Читать u-f.ru на

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп в интервью Известиям заявил, что немецкий бизнес выступает за взаимное признание Россией и Евросоюзом COVID-сертификатов.

С его слов, все немецкое бизнес-сообщество приветствовало, если бы российская сторона признала иностранные препараты для иммунопрофилактики против коронавирусной инфекции – китайские, американские, производства ФРГ. Равно, как ЕС признал бы «Спутник V» и другие препараты российских разработчиков

«Я знаю несколько топ-менеджеров немецких компаний, которые привились „Спутником“ и BioNTech одновременно, чтобы более-менее свободно передвигаться между нашими странами», — цитирует немца СМИ.

Представитель ФРГ считает, что общество движется не в ту сторону. По его мнению, вирус атакует все народы, не спрашивая гражданства. По этой причине он видит выход из пандемии в слаженных действиях, отрегулированных на глобальном уровне.

Ранее посол Евросоюза в Москве заявил, что ЕС и РФ смогут вскорости обсудить признание COVID-сертификатов. Однако в Кремле сообщили, что это произойдет только после признания российской вакцины.

Автор: Нил ПРОТАСОВ