Врачи столкнулись с необъяснимым смертельным свойством коронавируса

30/06/2021 - 05:14
Читать u-f.ru на

Российский врач-инфекционист Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова Оксана Станевич рассказала в беседе с Лента.ру о необъяснимом смертельном свойстве коронавируса. С ее слов, существует категория пациентов, генетически предрасположенная к фульминантной форме протекания болезни – когда человек «неконтролируемо сгорает» и никакие терапевтические протоколы лечения не могут противостоять этому процессу.

«У пациентов любой возрастной категории может быть как легкая форма ковида, так острое течение. Мы называем его фульминантным. В этом случае больной сгорает неконтролируемо. На этот процесс не оказывают влияния никакие терапевтические подходы к лечению и никакие терапевтические средства», - поделилась информацией врач, отметив, что каких-то объективных видимых предпосылок к тяжелым исходам у некоторых людей просто нет.

Инфекционист предположила, что такое течение заболевания связано с особенностями иммунной системы пациентов. Она отметила, что спрогнозировать, как организм того или иного человека отреагирует на патоген, не возможно. В связи с чем Оксана Станевич призвала россиян к вакцинации от коронавирусной инфекции, чтобы «не играть в русскую рулетку».

Ранее сообщалось, что эффективность вакцины "Спутник V" снижается в 2,6 раза при столкновении с "индийским" штаммом.

Автор: Нил ПРОТАСОВ