В Грозном отреагировали на задержание чеченки в Дагестане

13/06/2021 - 12:16
Читать u-f.ru на

Права жительницы Чечни Халимат Тарамовой не нарушались силовиками. Соответствующее заявление сделал глава регионального министерства печати и информации Ахмед Дудаев.

Ранее сообщалось, что в кризисную квартиру для женщин в Махачкале попытались силой ворваться дагестанские и чеченские полицейские. Прежде в Сети появились сообщения, что силовики искали Халимат Тарамову, сбежавшую в соседнюю республику. Она была задержана вместе с журналистами, которые организовали ее побег и убежище.

«Отец девушки, осуществляя свое законное право, обратился в отдел полиции Байсангуровского района Грозного по месту жительства с заявлением об исчезновении своей дочери», - цитирует чеченского чиновника РИА Новости.

С его слов, после установления местонахождения Халимат чеченские полицейские обратились к дагестанским коллегам. К месту, где скрывалась беглянка выехали также ее отец, брат и прочие родственники.

«Никаких противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Тарамовой не совершалось. В соответствии с соблюдением всех процессуальных процедур и закона девушка была приглашена на допрос. После чего благополучно вернулась домой с отцом», - рассказал Дудаев, заявив, что ситуацию вокруг этой истории намеренно раздули в Сети и СМИ.

Министр подчеркнул, что властями Чечни права и свободы и Халимат Тарамовой и всех женщин Чеченской Республики «свято соблюдаются и будут соблюдаться впредь».

Автор: Нил ПРОТАСОВ