В России изменили процедуру назначения пособий и льгот

11/05/2021 - 08:15
Читать u-f.ru на

Субъекты Российской Федерации смогут использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) для назначения и предоставления россиянам различных мер социальной поддержки в беззаявительном порядке или по заявлению.

Упрощенные условия предоставления льгот и пособий предусмотрены законом, который вступает в силу 11 мая, передает Парламентская газета.

Региональные чиновники получили доступ к системе с начала текущего года. Однако ранее ведомства и соцслужбы на местах не имели право предоставлять меры поддержки на основании сведений из ЕГИССО. Приходилось собирать все данные вручную, просить обратившихся за помощью к государству граждан самостоятельно предоставлять все документы.

Закон, вступивший в силу с сегодняшнего дня, значительно облегчает процедуры предоставления поддержки. Замглавы Минтруда Алексей Скляр в ходе рассмотрения законопроекта пояснял, что все учреждения, завязанные на соцвыплатах и льготах, будут получать нужные данные в электронном виде без бумажных запросов и участия граждан.

Автор: Нил ПРОТАСОВ