Буданцев рассказал, что может стоять за судебным разбирательством против Саркози

02/03/2021 - 19:42
Читать u-f.ru на

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев рассказал, что может стоять за судебным разбирательством против экс-президента Франции Николя Саркози. Юрист считает, что мировое сообщество входит в эпоху столкновения судебной системы с большой политикой.

Ранее парижский суд признал виновным Саркози по делу о коррупции и торговле влиянием, приговорив его к двум условным годам и одному реальному году тюремного заключения. Изначально следствие подозревало политика в махинациях с финансированием обеих предвыборных кампаний – 2007 и 2012 годов. Во-первых, полиция считала, что Саркози потратил значительно бОльшую сумму, чем положена законом. Во-вторых, его обвинили в том, что он незаконно принимал пожертвования от совладелицы L'Oreal миллиардерши Лилиан Бетанкур и якобы даже от ливийского лидера Каддафи.

Дело о десятках тысяч евро от Бетанкур развалилось в суде, а обвинение в получении миллионов наличных евро от Каддафи недавно отозвал их заявитель. И все же правоохранительные органы выдвинули новые претензии против Саркози, обвинив его в злоупотреблении своим положением и в коррупции. Следствие считает, что будучи в должности президента, политик пытался повлиять на ход дела о пожертвованиях Бетанкур, совершив подкуп судьи – Жильбера Азибера. Последнему он обещал в обмен на информацию о подробностях расследования теплое местечко в Монако. Сторона обвинения в качестве доказательства вины Саркози предъявила суду записи его телефонных разговоров с адвокатом Тьерри Эрцогом. Он тоже оказался на скамье подсудимых.

Сам Николя Саркози называет 6-летнюю тяжбу с полицией и судами «охотой на ведьм». Он убежден, что либеральный судейский корпус мстит ему за попытки ограничить полномочия судей и упреки в излишней мягкости по отношению к преступникам. После вынесения приговора супруга экс-президента Карла Бруни написала в соцсети:

"Борьба продолжится, правда будет установлена".

По делу Саркози Эдуард Буданцев выделяет два момента, цитата:

“Независимо от регалий и положения в обществе судебная система должна действовать по отношению к нарушителям законов по принципу “вор должен сидеть в тюрьме”. Это первое. Но отсюда вытекает второе - возможность судебного преследования не должна стать инструментом политических разборок и мести”.

Он отметил, что аналогичное судебное преследование ведется в отношении бывшего президента США Дональда Трампа, против которого за время президентства были возбуждены 30 гражданских и уголовных дел. После потери иммунитета политику грозит реальный срок.

В связи с этим адвокат назвал неприемлемой практику использования судебной системы для преследования политических деятелей как на национальном уровне, так и в международных отношениях. То же самое касается введения односторонних санкций отдельными странами. Юридически необоснованными ограничительными мерами для одних стран и отсутствием аналогичных мер для других они создают судебные прецеденты. Таким образом судебная система проникает в большую политику, пояснил Эдуард Буданцев.

Автор: Нил ПРОТАСОВ