Немецкие телохранители пережили ужас из-за побега Навального

01/03/2021 - 21:11
Читать u-f.ru на

Сразу два источника сообщили о новогодней поездке российского блогера Алексея Навального на Канарские острова. В программе Владимира Соловьева об этом заявил частый гость эфира политический обозреватель Александр Сосновский.

Он утверждает, что изучил социальные сети и сделал вывод – 28 декабря сразу после монтажа фильма про «дворец Путина» оппозиционер улетел на 8 дней на острова, чтобы встретиться с «кураторами». Там он получил от покровителей гарантии неприкосновенности при возвращении в РФ и дальнейшие указания. Но вернувшись в Германию, что-то пошло не по сценарию.

Сосновский считает, что немецкие власти были использованы британскими и американскими спецслужбами. Осознав свою роль, немцы без права выступить перед прессой устроили Навальному депортации с выдачей паспорта в аэропорту.

Издание Московский комсомолец пишет, что теорию Сосновского подтверждает пресса ФРГ. В частности, малозаметная статья без иллюстраций «Krach mit den Leibwächtern» («Скандал с телохранителями») была опубликована в еженедельнике Focus – третьем по авторитету немецком политическом издании.

В ней говорится что сотрудники полиции (Landeskriminalamt – подразделение можно сравнить с уголовным розыском) «перекрестились», когда Навальный отбыл в Москву. Все дело в том, что их «подопечный», которого будто бы пытались отравить в России, в последнее время постоянно нарушал меры защиты, предпринимаемые полицией.

«К ужасу своих телохранителей, 28 декабря Навальный поехал в аэропорт Штутгарта и оттуда отправился в восьмидневный краткосрочный отпуск на Гран-Канарию», - пишет Focus.

Немцы связались с испанской полицией, которая не смогла предложить программу защиты для «уязвимого диссидента». Так, телохранители «берлинского пациента» заявили, дословно:

«Поездка на Канары была безумием. В течение года на острове останавливаются тысячи россиян, включая тех, кто совсем не любит Навального».

Таким образом, напрашивается логический вывод, в отличие от немецкой полиции сам Навальный не видел никакой опасности своей жизни от поездки. И вполне возможно, считал ФРГ пешкой в чужой игре, либо просто наплевательски отнесся к гостеприимству.

Автор: Нил ПРОТАСОВ