В США заявили, что Россия не повторит «унижения» времен Горбачева

28/02/2021 - 16:18
Читать u-f.ru на

В Соединенных Штатах Америки заявили, что Россия больше не повторит путь «унижения», проделанный во времена правления единственного президента СССР Михаила Горбачева. Соответствующие выводы сделал Дмитрий Саймс – издатель и главный исполнительный директор журнала National Interest.

Москва, разумеется, хотела бы смягчить санкции или добиться их полной отмены, считает американский политолог, специализирующийся на РФ.

«Но настаивать на том, чтобы российская сторона повторила то, что население страны считает унизительным и неудачным подходом, значило бы путать желаемое с действительным», - расшифровал свое мнение Саймс.

В этой связи, он убежден, что санкции – это полезный инструмент к побуждению России более гибко вести себя на внешнеполитической арене, но при условии, что они не изолируют государство от остального мира.

Политолог заявил, что РФ нужна Америке хотя бы по одной причине – это единственная держава, способная уничтожить Штаты физически. Конечно, во многом экономика зависит от энергоресурсов, но достижения в кибернетике, в разработке современных видов оружия, вакцин – все это говорит о том, что Россия развитая страна.

Саймс отвел РФ роль балансира в отношениях между США и КНР. Последние, по его мнению, становятся излишне дерзкими, чувствуя поддержку Москвы. И для Вашингтона это крайне опасно.

Автор: Нил ПРОТАСОВ