Эдуард Буданцев рассказал, что скрыто за предложением Илона Маска Владимиру Путину

17/02/2021 - 20:31
Читать u-f.ru на

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев полагает, что у предложения главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска президенту России Владимиру Путину пообщаться в новой социальной сети Clubhouse может быть совсем другая функция, нежели простой диалог.

Юрист разглядел за призывом бизнесмена к первому лицу РФ желание наладить неформальный канал общения с Москвой. Потому что официальные отношения между Белым домом и Кремлем находятся «в нижней точке», так их охарактеризовал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Эдуард Буданцев в интервью журналу «Внешнеэкономические связи» напомнил об истории неформальных отношений на примере разрешения «Карибского кризиса» в 1962 году.

«Президент США Джон Кеннеди и генсек ЦК КПСС Никита Хрущев проявляли полную решимость развязать ядерный конфликт. Но мало кто знает, что Хрущев и Кеннеди обменивались посланиями, минуя Госдепартамент США и МИД СССР, напрямую, через доверенных людей», - цитирует СМИ собеседника.

Эксперт считает, что Илон Маск мог взять на себя полномочия «доверенного» лица для неформального выстраивания партнерства между Москвой и Вашингтоном в то время как официально политика двух стран в отношении друг друга находится «в нижней точке».

Примечательно, что в Кремле инициативу американского предпринимателя заметили и дали осторожный комментарий о необходимости изучить предложение Маска.

Автор: Нил ПРОТАСОВ