Эдуард Буданцев объяснил призыв американских властей разработать правовую базу для криптовалюты

15/02/2021 - 20:16
Читать u-f.ru на

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев высказался на тему инициативы американских властей разработать правовое поле для криптовалют и криптобезопасности.

Ранее комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Хестер Мария Пирс заявила, что после того, как крупные компании Tesla Inc, BNY Mellon Corp и Mastercard Inc проявили интерес к этому рынку в качестве будущих инвестиций, настал момент разработки четкого регламента регулирования криптовалют. Американская чиновница считает, что это позволит отрасли выйти из серой зоны в юридически обоснованное пространство.

Эдуард Буданцев согласен с высокопоставленной сотрудницей SEC с одним исключением – над правовым регулированием обращения криптовалют и криптобезопасностью должно работать все мировое сообщество, а особенно представители этой сферы.

Говоря об отсутствии законодательства в какой-либо сфере, юрист отметил, что там появляются альтернативные виды «кодексов», вплоть до криминальных. Либо глобальные институты, к которым можно отнести и SEC, решают правовые вопросы исключительно в своих интересах. В качестве примера он назвал дела Павла Дурова, Александра Винника, Джулиана Ассанжа – когда IT-ученых и интернет-визионеров фактически «отлучают» от технологий. И делают это именно те структуры, которые ратуют сейчас за прогресс.

По этой причине Эдуард Буданцев скептически отнесся к призывам Хестер Мария Пирс разработать нормы для криптобезопасности. Эксперт не исключил, что регламент будет создан в интересах одной страны, пишет журнал "Внешнеэкономические связи".

Автор: Нил ПРОТАСОВ