"Сбер" разработал программу для выявления COVID-19 по кашлю за минуту
«Сбер» разработал программу, которая за минуту позволит определить по кашлю, болен ли человек коронавирусом. Чтобы получить результат, нужно сначала ответить на несколько вопросов о симптомах. Затем сделать три аудиозаписи: голоса, дыхания и кашля пациента.
«Это нельзя назвать медицинским диагностическим инструментом. Скорее индивидуальный ежедневный чекер. Сдать тест и получить результат можно всего за минуту», - заявил прессе заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, отметив, что в ближайшее время планируется создание специального приложение, которое станет доступно в Google Play и App Store.
Нейросеть анализирует спектрограмму звуков, для этого использовались собранные в клиниках РФ записи кашля и дыхания пациентов с диагнозом «ковид». Руководство «Сбера» утверждает, что точность диагностики через разработанный ими алгоритм сопоставима с точностью ПЦР-анализа.