Разгадана причина точных ударов Азербайджана по позициям армян в Карабахе

11/01/2021 - 17:29
Читать u-f.ru на

Обострившаяся 44-дневная война в Нагорном Карабахе показала, что турецкие наработки в ВПК вышли на новый технологический уровень. Во время активной фазы конфликта в Сети многократно обсуждалось применение Азербайджаном беспилотников. Им приписывали точность ударов по армянским позициям в Карабахе. Позже военные эксперты опровергли эту версию, утверждая, что точностью попаданий азербайджанцы обязаны какому-то другому виду оружия.

Сейчас известно, что Баку использовал турецкие РСЗО с применением высокоточных ракет TRLG-230 с лазерным наведением, производимых компанией Roketsan. Кроме того, установлено, что в качестве платформы Турция применяет машины, использующие шасси российских КамАЗ-63501.

Сразу после испытания боеприпасов эффективность их применения была проверена на практике – в карабахском конфликте. При этом СМИ отмечают, что неизвестно, кто управлял этим видом оружия. Также описана технология действия ракет. Носитель летит, используя спутниковую связь. При приближении к цели он переключается на лазерное наведение БПЛА Bayraktar TB2, работающего в виде целеуказателя. После этого ракета поражает цель с точностью около 100%.

Автор: Нил ПРОТАСОВ