Караулов о назначении Дмитрия Пескова главой МИД РФ: "Это смешно"

25/09/2020 - 12:42
Читать u-f.ru на

Журналист Андрей Караулов назвал примету, согласно которой уход Сергея Лаврова с поста главы внешнеполитического ведомства России перестает быть слухом. По мнению публициста, присвоение Путиным дипломату звания Героя труда в марте можно воспринимать как то, что миссия Лаврова на высоком посту подходит к концу. Караулов, кроме того, отметил, что Сергей Викторович давно просился в отставку, к тому же он находится уже в солидном возрасте – 70 лет.

Комментарий Караулова получило издание Sobesednik.ru:

«Обычно президент награждает тех, кто скоро уйдет. Например, Медведев, Виктор Ишаев, губернатор Курганской области Олег Богомолов, Магомедали Магомедов. Лавров действительно устал. Это объяснимо – ему столько лет!».

Развивая тему о том, кто может занять пост министра по внешнеполитическому курсу страны, Караулов отмел кандидатуру Сергея Нарышкина, так как государственный деятель находится под санкциями Запада. Кроме того, он профессионал совершенно в других вопросах, а вот в дипломатии у него опыта нет. Говоря о слухах, что министром иностранных дел может стать Дмитрий Песков, журналист ответил коротко:

«Это смешно».

Эксперт считает, что отставка Лаврова, если она намечается, сейчас не совсем ко времени, учитывая новый скандал, раздуваемый вокруг России, связанный с «отравлением» Навального. При этом кадровые изменения наверху будут серьезными, убежден Караулов.

Автор: Нил ПРОТАСОВ