Дипломат рассказал, чем заплатит Захарова за извинения Путина

13/09/2020 - 09:16
Читать u-f.ru на

Дипломат рассказал, чем обернутся для Марии Захаровой извинения президента России Владимира Путина, принесенные сербскому коллеге Александру Вучичу. Завкафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов в беседе с журналистами Национальной службы Новостей выразил уверенность, что директор департамента информации и печати МИД РФ, коим несколько лет кряду является Мария Владимировна, работу из-за инцидента не потеряет.

Напомним, что извиниться перед Вучичем пришлось и министру иностранных дел РФ, и президенту России за комментарий Марии Захаровой на встречу сербского лидера и американского президента, которую она сравнила с допросом из культового фильма «Основной инстинкт». Пост официальный представитель российского внешнеполитического ведомства выложила в Сеть, после чего разгорелся скандал.

Панов считает, что случай с президентом Сербии говорит о системных проблемах в российской дипломатии. Необходимо быть осторожными в оценках, когда затрагиваются персоны из дружественных нам стран. НСН цитирует Панова.

«Мы всегда преуспеваем в создании к себе негативного отношения. Что мы умеем делать блестяще, так это наживать себе врагов. А налаживать дружеские отношения, сохранять их, развивать у нас получается хуже».

Дипломат убежден, что Захарову не уволят, но выводы сделают. Необходимо разобраться, был комментарий ее личной инициативой, или она получила какие-то сведения от сопутствующих департаментов и добавила в него «своей живости». Благодаря этой «живости», она прославилась у россиян и снискала негативную оценку у зарубежной аудитории, сказал Панов СМИ.

Добавим, что в Белграде после принятых извинений назвали инцидент исчерпанным.

Автор: Нил ПРОТАСОВ