Губернатор Севастополя назвал способ обеспечить город водой по советскому проекту

02/09/2020 - 16:13
Читать u-f.ru на

Врио главы Севастополя Михаил Развожаев озвучил Владимиру Путину проект, разработанный еще в бытность СССР, который позволит обеспечить водой Севастополь. Злободневная для Крымского полуострова тема была затронута во время онлайн встречи президента с главой региона.

Так, господин Развожаев рассказал, что план был предложен советскими экспертами и были попытки несколько раз к нему вернуться, однако никто его так и не реализовал. Суть проекта – переброска в Чернореченское водохранилище части воды из реки Коккозка – горный источник. Избыточная вода (15 млн тонн) в период паводка (январь – март) уходит в Черное море. План состоит в том, чтобы собирать ее и перебрасывать в водохранилище.

Если раньше боязнь нанести урон экосистеме останавливала в реализации проекта, то теперь технологии позволяют вернуться к разработке, однако потребуются затраты. По предварительным данным речь идет о 3 млрд 800 млн рублей. Со слов врио губернатора Севастополя, необходимо решение федерального центра о выделении средств.

Полный текст стенограммы встречи Путина с Развожаевым можно посмотреть на сайте Кремля.

Автор: Нил ПРОТАСОВ