Соловей: армия взяла нейтралитет, оставив один на один протестующих и силовиков в Хабаровске
О тонкостях протестов в Хабаровске рассказал известный политолог Валерий Соловей. В частности, он объяснил, почему несогласованные с властями митинги не разгоняют, вопреки приказу «сверху». Говоря о приказе «сверху», эксперт имеет в виду Кремль.
В своем микроблоге Соловей пишет, что успокоить возмущенную толпу численностью несколько десятков тысяч человек сложно и в техническом плане, и в плане того, какими окажутся последствия на действия подчиненных Золотова [глава Росгвардии - прим. ред]. Российский историк прогнозирует массовые очаги «сопротивления» по всей России. Именно это, по его мнению, блокирует приказ президента о подавлении протестов.
Но кроме упорства самих хабаровчан в этом регионе сказались еще два фактора. Это реакция криминального мира и военных. Первых Соловей назвал «разбойным элементом», который ассоциирует себя с местным населением и отказался участвовать в нейтрализации протестов. Аналогичную позицию заняли военные. Политолог ссылается на слова очевидцев, которые утверждают, что военные не подают руки коллегам из внутренних сил.
«События в Хабаровском крае вполне могут оказаться репетицией предстоящего в скором времени общенационального кризиса: беспомощность полиции и Росгвардии перед массой народа и нейтралитет армии», - цитата из блога эксперта.