В Ростовской области разгорелся коронавирусный скандал: и опять Быковская

17/04/2020 - 09:58
Читать u-f.ru на

Коронавирусный скандал разгорается в Ростовской области, и опять центром инфоповода стала донской министр здравоохранения Татьяна Быковская. Пока ростовский губернатор ведет собственный блог, в котором сообщает землякам о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе, его чиновники занимаются приписками о готовности к большому количеству зараженных.

В частности, о недостоверной информации заявили в аппарате полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. Специально созданная группа, которая мониторит ситуацию с коронавирусом в Ростовской области, выявила ряд фальсификаций. В городе Шахты чиновники отчитались о наличии дополнительных 40 койко-мест – данные не соответствуют действительности. Ремонт в помещении не выполнен, кислородное оборудование не готово, и это в разгар пандемии. Аналогичная ситуация в Новочеркасске, где из заявленных 50 дополнительных мест по факту готовы только 30.

На имя губернатора Ростовской области уже было составлено представление о волоките при подготовке больницы в Волгодонске, где есть пациент с COVID-19. В заявлении команда Василия Голубева подверглась резкой критике, и особенно «прозвучала» Татьяна Юрьевна Быковская. Отмечено, что чиновница полностью самоустранилась от контроля и обеспечения надлежащей работы муниципальных медицинских учреждений в условиях коронавирусной пандемии. Министр фактически переложила должностную ответственность за развертывание дополнительных инфекционных коек и подготовку больниц к работе в условиях коронавирусной инфекции на руководителей управлений и отделов здравоохранения местных органов власти, пишет "Блокнот-Ростов".

Отдельно упоминается инцидент с городской больницей № 6 Ростова-на-Дону. На ее базе был развернут резервный госпиталь, однако доставленная с коронавирусом пациентка была принята в нарушение правил организации работы медучреждения в условиях эпидемии, что привело к риску заражения 64 пациентов и сотрудника терапевтического отделения.

Утверждение о том, что в Ростовской области нет дефицита средств индивидуальной защиты (СИЗ), тоже не выдерживает критики. Так, журналист Сергей Резник в своем Телеграм-канале опубликовал приказ, где ростовская администрация просит бизнесменов за свой счет приобрести СИЗ с дальнейшим их пожертвованием властям.

Автор: Нил ПРОТАСОВ