Раскрыто условие, при котором в России могут снизить пенсионный возраст

05/12/2019 - 13:17
Читать u-f.ru на

Названа ситуация, которая может заставить российские власти пойти на снижение пенсионного возраста и проводить другую социально значимую для населения политику.

Так, заместитель главного редактора журнала Foreign Affairs Chronicles Дмитрий Галкин считает, что таким условием является создание сильного левого движения в стране. В качестве примера эксперт привел Польшу.

«Пока не появится в России сильного левого движения, с которым всерьез будут вынуждены считаться либералы и консерваторы, российская власть ничего подобного [снижение пенсионного возраста] делать не станет», — цитирует господина Галкина Ura.ru

Он напомнил, что польское правительство в 2012 году повысило пенсионный возраст, но уже через 5 лет отменило свое же решение. По его убеждению, партия власти в Польше «Право и справедливость» по политическим убеждениям проводит консервативную политику, но при этом привлекает избирателей на свою сторону, проводя еще и социальную линию – установление высоких пенсий и детских пособий, а также снижение возраста выхода на пенсию.

Читайте также: Работающие пенсионеры получат индексацию выплат, если они самозаняты - ФНС

Автор: Нил ПРОТАСОВ