Правительство представило новую систему пенсионных накоплений - ГПП

29/10/2019 - 13:11
Читать u-f.ru на

Представлена новая концепция системы добровольных пенсионных накоплений при государственных гарантиях – аббревиатура ГПП или гарантированный пенсионный план.

Законопроект представлен Центральным Банком – зампред Сергей Швецов, и Минфином – замминистра Алексей Моисеев. Он позволит россиянам самостоятельно откладывать на старость при поддержке государства, передает РИА Новости.

Власти хотят дать населению возможность иметь такую систему, которая позволит накопить на пенсию, чтобы, с одной стороны, это было доходно, с другой – гарантировано, а с третьей – сам процесс при этом не должен вызывать споров между пенсионными фондами и россиянами, заявил чиновник из Минфина.

Чтобы простимулировать граждан на отчисление накоплений придуманы преференции. Например, пенсионные взносы по ГПП будут освобождены от налога. Для работодателя, в случае, если он софинансирует взносы граждан, будет предусмотрена льгота – повышающий коэффициент при расчете налога на прибыль. Вступление в ГПП – желание добровольное, но договор будет считаться заключенным при первом платеже. Гражданин сам будет определять размер взноса, но от НДФЛ освобождаются только 6%.

Так же отмечается, что менять размер взноса допускается неограниченное число раз, равно как и приостанавливать оплату на срок, не превышающий пять лет. Предусмотрен, кроме того, так называемый «период охлаждения» продолжительностью полгода с начала формирования гарантированного пенсионного продукта. В этом случае перечисленные средства россияне могут вернуть.

Читайте также: Налоговые льготы для пенсионеров обойдутся бюджету в 10 млрд рублей

 

Автор: Нил ПРОТАСОВ