Россиянин, подозреваемый в финансировании ИГ*, заявил, что помогал ребятишкам Африки

17/05/2019 - 18:02
Читать u-f.ru на

Уроженец Северной Осетии, подозреваемый в финансировании ИГ* (террористическая организация запрещена законом РФ), объяснил денежные переводы помощью детям Африки.

В суде Георгий Гуев попросил отпустить его под домашний арест и заявил, что переводил деньги в благотворительный фонд «Живое сердце». Организация якобы занимается рытьем колодцев в странах Африки. Подозреваемый считает, что помогал, таким образом, африканским детишкам.

Напомним, что Гуев был задержан в Москве по подозрении в сборе денежных средств с дальнейшим их переводом боевикам ИГ*. При обыске в квартире, где он проживал, были найдены банковские карты, сим-карты, инструкции, как перевести деньги и атрибуты, указывающие на его связь с террористами. Следствие заявляет, что 26-летний Гуев перечислил финансистам ИГ* по крайней мере 50 миллионов рублей.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"