Запад одобрил неожиданный исход выборов президента Украины

11/03/2019 - 18:26

Британские СМИ заявили о возможном неожиданном исходе президентских выборов на Украине. В частности, обозреватель Ник Батлер в издании Financial Times считает, что все усилия, достигнутые Киевом с 2014 года, могут пойти прахом. Господин Батлер особо отмечает «достижения» в снижении повсеместной коррупции и стабилизации экономики.

Кроме того, эксперт предсказывает изменение ситуации на газовом рынке Европы. Он считает, что после завершения строительства «Северного потока-2» украинские газовые сети прекратят свое существование, в результате чего бюджет потеряет три миллиарда долларов ежегодного дохода. 

Впрочем, новый президент, например, Юлия Тимошенко (ее имя упоминает Батлер), смог бы сохранить транзит, договорившись с Москвой, что позволило бы снизить цены на газ для самих украинцев, а ей исполнить предвыборное обещание. Эта теория в пух и прах развеивает миф о «независимости» украинских потребителей от голубого топлива из России. Своими рассуждениями Батлер подтверждает, что украинцы потребляют российский газ через европейский реверс, который обходится им значительно дороже.

В то же время эксперт особенно отмечает нарочитое отсутствие поддержки Порошенко со стороны США. Ни Трамп, ни Помпео с ним не встречались, а это не может не тревожить, ведь Украина может вернуться под российскую сферу влияния, считает обозреватель. Он убежден, что Запад всем своим видом показывает, их бы устроила Тимошенко в качестве следующего президента Украины, несмотря на все «достижения» Петра Алексеевича Порошенко на этом поприще.

При этом результаты последних опросов показывают, что и экс-премьер не так популярна на Украине, как комик Владимир Зеленский. Впрочем, эксперты объясняют его популярность «незаезженным» лицом, нежели политическими обещаниями и достижениями.

Читайте также: Через месяц Порошенко можно будет найти в одной из двух стран

Автор: Нил ПРОТАСОВ