В Берлине требуют ввести ЧП из-за беженцев с Украины
Ситуация в германской столице с украинскими беженцами требует введения чрезвычайного положения.
Об этом накануне заявила сенатор Берлина по социальным вопросам Катя Киппинг. По ее словам, причиной проблем с беженцами с Украины стало несправедливое их распределение в целом по Германии. Киппинг заявила, что остальные федеральные земли Германии оставили Берлин в одиночестве с проблемами по размещению и обеспечению украинских беженцев.
Сейчас берлинские власти планируют установить на территории центра прибытия беженцев в Телеге резервную палатку на девятьсот спальных мест. Также рассматривается вопрос об аренде общежитий для размещения большого количества украинских беженцев.
По словам Киппинг, "почти все другие федеральные земли Германии" выпали из общенациональной системы распределения беженцев под названием EASY и столица страны осталась один на один с огромным потоком выходцев из Украины, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.