WarGonzo рассказал о 2-х группах вышедших из "Азовстали" и ультиматуме боевиков

01/05/2022 - 00:59
Читать u-f.ru на

С территории завода "Азовсталь" 30 апреля вышла не одна группа людей, их было две.

Об этом сообщил российский военный корреспондент, автор независимого проекта WarGonzo Семён Пегов. Он рассказал, что лично поговорил с несколькими источниками в среде переговорщиков о том, как проходила эвакуация людей на "Азовстали".

Под эгидой ООН прибыло 77 автобусов, однако на территорию завода пропустили не все. Первая вышедшая группа из 25 человек к переговорам не имела отношения, они выбрались сами на свой страх и риск, не зная об открытии гумкоридора.

Затем вышла вторая группа из 20 человек, якобы отпущенных боевиками "Азова"* (запрещен законом РФ как экстремистская организация). Эту группу вывези в Безымянное для проверки и фильтрации.

Боевики во время гуманитарной акции продолжили торг, чуть ли не требуя места в автобусах. Российская сторона категорически отвергла любой торг в этом направлении, сообщает Пегов в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что во всей истории важен момент "покрытого завесой тайны" фактора нахождения важных иностранных персон на заводе в Мариуполе.

- Это карта, которую мы, конечно, обязаны разыграть максимально выгодно для себя. За иностранцев сейчас можно выторговать многое. Ведь ради них вся эта история и затевалась. Кто-то реально думает, что Киев или Запад волнуют гражданские? Если так, то они выпустили бы их сразу. Нет, дело в гостях. Дорогих гостях. Надеемся, наше переговорщики знают им цену, написал военкор в своем телеграм-канале.

Пегов добавил, что собранная каналом информация не является официальной.

Автор: Бочаров Вадим
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"