В Норвегии оценили российскую вакцину "Спутник-V", представив необнародованные данные

07/09/2021 - 08:14
Читать u-f.ru на

Российской вакциной "Спутник-V", пока не одобренной в Европе, уже привились миллионы людей. Насколько же эффективна и безопасна российская вакцина?

На этот вопрос попробовало ответить норвежское издание Forskning, представив данные, которые известны лишь узкому кругу специалистов.

Как отмечает автор материала, заявление о появлении российской вакцины "Спутник V" было громким, но не только из-за того, что это был первый препарат для прививок от коронавируса, но и потому, что в России заявили о 92% эффективности вакцины.

В России довольно скептически относятся к вакцине, в стране лишь 22% населения сделали прививки от коронавируса. За рубежом также есть масса критиков, которые упрекают российских производителей "Спутника-V" в закрытости и нестыковке данных даже после завершения третьей фазы испытаний.

Насколько же эффективна и безопасна российская вакцина, задается вопросом автор статьи. Исследования установили, что "Спутник V" является хорошей вакциной. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в Санкт-Петербурге независимыми врачами. В нем приняли участие около 14 тысяч человек с коронавирусом. Исследование установило, что привитые двумя дозами российской вакцины на 81% обезопасили себя от заражения. Исследование не рецензировалось, но было опубликовано в виде так называемого препринта в базе данных Medrxiv.

За границами России "Спутником-V" вакцинируют в упрощенном варианте, делая лишь одну прививку. Однако и при этом российский препарат показал хороший результат, о чем свидетельствуют данные из Аргентины, которые также не были представлены широкой публике, однако имеются в медицинском издании Nature.

Остается лишь еще один очень важный вопрос по российской вакцине. Вызывает настороженность тот факт, что нет официальных сообщений о побочных эффектах после прививок российским препаратом. Побочные эффекты вакцин были зарегистрированы лишь в странах с хорошими системами мониторинга лекарственных препаратов. Создатели "Спутника V" не дают достаточно информации, чтобы оценить вероятность возникновения осложнений после вакцинации, отмечают два австралийских исследователя в The Conversation. Поэтому у специалистов остаются вопросы по безопасности российской вакцины.

Автор: Бочаров Вадим