Профессор Воробьев рассказал о беспрецедентных осложнениях после прививок от COVID-19

28/08/2021 - 10:03
Читать u-f.ru на

Сегодня трудно спрогнозировать, как в последствии отразится вакцинация от коронавируса на здоровье и длительности жизни привитых граждан, однако уже точно можно сказать, что мир не видел ранее ничего подобного по количеству и качеству осложнений после прививок от COVID-19.

Такое мнение открыто выразил доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии, председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев. Он отметил, что несмотря на неудачный опыт других стран, в России с упорством продвигается прививочная компания от коронавируса. Наспех созданные вакцины дают побочные эффекты, которые приводят даже к летальным исходам, и российские препараты в этом вопросе не стали исключением. Однако последствия побочных реакций от вакцин никто в России не изучает и не исследует.

Воробьев с сожалением отметил, что в России почти все медицинские отводы отменены. Власти настаивают на том, что число привитых должно быть как можно более большим. В этом отношении исключением не становятся даже беременные женщины и дети, хотя эти категории всегда были неприкосновенными и включались в число обязательных для вакцинации только после того, как препараты проходили полный цикл исследований и были признаны безопасными.

- Чиновники говорят нам, что всё хорошо, никаких последствий нет, от вакцины никто не умирает, никто не болеет, и вообще она переносится шикарно, спасает всех. Все это является неправдой, - заявил доктор медицинских наук изданию "Красная весна".

Он подчеркнул, что сейчас невозможно установить точное количество тех, кто получил осложнения после прививок от коронавируса, так как официальная статистика по данному вопросу не ведется. Однако определенные выводы можно сделать на основании тех случаев, с которыми в частности столкнулись члены нашего Московского городского научного общества терапевтов. В числе серьезных последствий после вакцинации отмечены тромбозы вен верхних конечностей, сосудов сетчатки глаз, печеночных вен и прочие. Такие последствия отмечены и у тех, кто вакцинировался "Спутником-V". Тромбозы отмечены и при применении различных зарубежных вакцин.

При введении вакцины Johnson & Johnson был выявлен синдром Гийена — Барре, который может привести к полному параличу всех конечностей. В России такой синдром зарегистрирован официально лишь у одного больного после получения прививки "Спутник-V", однако это не означает, что он был единственным.

Одним из редких, однако опасных последствий от вакцинации отмечена анафилаксия - тяжелая аллергическая реакция. За рубежом она наблюдается у 2-5 человек на миллион вакцинированных, в России, опять же, официальная статистика о таких случаях молчит, как и о возможных случаях возникновения миокардита и перикардита после прививки от коронавируса, которые за рубежом отмечены в более чем тысячи случаев.

Автор: Бочаров Вадим