Аксенов рассказал о проблемах с водой для Крыма из-под Азовского моря
Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал представителям СМИ с какой проблемой может столкнуться полуостров при добыче воды из-под дна Азовского моря.
Аксенов отметил, что пресная вода по оценкам специалистов, вероятнее всего, под дном Азовского моря есть. Водные пласты залегают не глубоко, поэтому проблем с ее добычей не будет. Сложности могут возникнуть из-за состава воды. Аксенов отметил, что в воде из Азовского моря большой процент минерализации.
- Такую воду нужно очищать, - пояснил глава Крыма.
По его словам, невозможно очистить такой большой объем воды в сутки, который планировалось добывать из-под Азовского моря.
Как отметил Аксенов, в таком случае проект придется свернуть и направить силы на постройку двух опреснительных станций в Сакском районе полуострова и в Ялте. Последним разведанным местом с понятным объемом имеющейся воды в симферопольской зоне Аксенов назвал Бештерек - Зуйский водозабор.