Попытка освободить Суэцкий канал закончилась провалом

28/03/2021 - 05:00
Читать u-f.ru на

Предпринятая накануне ночью попытка освободить Суэцкий канал от заблокировавшего его контейнеровоза закончилась провалом.

Как сообщает администрация канала, следующая попытка развернуть судно будет предпринята в воскресенье с началом прилива. При проведении субботней операции удалось достичь первых подвижек контейнеровоза при помощи буксиров. Как рассказал РИА Новости источник в компании, управляющей каналом, в течение дня будут произведены дополнительные работы по углублению дна в месте нахождения заблокировавшего Суэц судна.

По мнению другого источника, наличие определенных позитивных признаков в попытках освободить канал не дают возможности утверждать точно, когда они закончатся успехом. Как заявил глава администрации Суэцкого канала Усама Рабеа, в работе по разблокировке канала принимают участие десять буксиров, однако размеры и вес контейнеровоза Ever Given осложняют работы.

В результате блокировки Суэцкого канала сотни судов с грузами ожидают завершения операции по высвобождению контейнеровоза, севшего на мель.

Автор: Бочаров Вадим